Почему заемные средства обходятся дешевле компаниям, чем собственные

Для осуществления своей деятельности предприятию требуются средства, с помощью которых эта деятельность будет осуществляться.
Такими средствами являются собственные и заемные источники финансирования. Когда организации недостаточно своих собственных средств, она прибегает к помощи заемных.
Таковыми могут быть средства взятые у банков, других финансовых организаций. Заемные средства в отличие от собственных обладают широкой возможностью привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге предприятия, обеспечивают рост финансового потенциала компании, при необходимости расширения, более низкая стоимость в сравнении с собственным капиталом за счет эффекта так называемого «налогового щита» (изъятия затрат по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль), способность обеспечивать прирост финансовой рентабельности, за счет эффекта финансового рычага.

Более высокая стоимость собственных средств, заставляет «раскошелиться» по полной, причем не факт, что приобретенные средства дадут результат.
Деньги должны быть в обороте, вот чем должна руководствоваться фирма, которая хочет добиться повышения всех показателей. В частности, выражение «кто не рискует, тот не пьет шампанского», здесь как раз имеет место быть. Конечно присутствуют и недостатки в использовании ЗК, такие как сложность привлечения, финансовые риски, причем уровень этих рисков возрастает пропорционально удельному весу заемных средств.

Чтобы не попасть впросак, компания должна рассчитать самый оптимальный вариант привлечения заемных средств. Определить отдачу и эффективность заемного капитала можно с помощью расчета эффекта финансового рычага, данный расчет позволит определить безопасный для предприятия объем заемных средств, наиболее выгодные условия кредитования и приемлемую ставку ссудного процента. Кредит будет очень выгодным, если ЭФР будет высоким.
На сегодняшний день существует множество вариантов выбора кредитов бизнесу. Это могут кредитные линии, кредиты под залог приобретаемого имущества или или под залог оборотных средств, без залоговое кредитование, страховка кредита, предназначенная для непредвиденных обстоятельств.